নীলফামারীর সৈয়দপুরে দুস্কৃতিকারী কতৃক বাউন্ডারী ওয়ালের দরজায় লাগানো তালা ভেঙ্গে আত্মসাতের উদ্দেশ্য জমি দখলের চেষ্টা করার অভিযোগ পাওয়া গেছে ।
শুক্রবার সকাল দশটার দিকে সৈয়দপুরের জসিম বাজারে (সাবেক চেয়ারম্যান জিকো আহমেদ এর বাসভবন সংলগ্ন) এ ঘটনা ঘটে ।
থানায় দাখিল করা এজাহার ও এলাকাবাসী সুত্রে জানা যায়,ধলাগাছ মৌজার বিএস (চুড়ান্ত) ২৯০ খতিয়ানের রেকর্ডীয় মালিক জবান উদ্দিন আহমেদ মৃত্যু বরন করলে তার এক পুত্র তানভীর নোমান,এক কন্যা জাকিয়া সুলতানা ও স্ত্রী তাহমিনা বেগম কে ওয়ারীশ হিসেবে রেখে যান। জবান উদ্দিনের ত্যাক্ত বিত্বের মালিক হিসেবে তারা ২০৫১ দাগের ৬ শতক জমিতে বাড়ী নির্মান করার জন্য জমির চার দিকে প্রায় ৭ ফুট উচু ওয়াল নির্মান করেন। পরবর্তীতে তারা উক্ত জমি নীলফামারীর আকতার হোসেনের নিকট গত ৭ আগষ্ট/১৯ তারিখে ৩৯২৭ নং দলিল মুলে বিক্রয় করিয়া দখল হস্তান্তর করেন ।
আকতার হোসেন উক্ত জমির দখল প্রাপ্ত হইয়া বাউন্ডারী ওয়ালে একটি গ্রীলের গেট লাগাইয়া তালা দিয়ে জমিটি দেখা শুনার জন্য ধলাগাছের জনৈক ফয়েজ আহমেদ কে দায়িত্ব প্রদান করেন।
এমতাবস্হায়,শুক্রবার সকাল ১০ টার দিকে ফয়েজ আহমেদ জানতে পারেন, কিছু লোক ওই জমি দখলের প্রচেষ্টাা চালাইতেছে।
ফয়েজ আহমেদ জমিতে গিয়ে দেখতে পান,বাগডোকরা গ্রামের মৃত্যু তছিরের ছেলে হাতেম আলী ,মৃত্যু মমতাজের ছেলে জনি ও মনি দুলালের ছেলে মধু, হাতেমের স্ত্রী লাকী বেগম,দুলালের স্ত্রী মায়া বেগম,মৃত্যু মমতাজের স্ত্রী জয়নব বেগম হাতে লাঠি-সোডা,রড,চাকু,ছোরা ইত্যাদি লইয়া অজ্ঞাত নামা ৫/৬ জন সন্ত্রাসী লোক সহ অজ্ঞাত নামা ১০/১২ জন লেবার-মিস্ত্রী লইয়া জমিতে আসিয়া বাউন্ডারী ওয়ালের দরজার তালা ভাংগিয়া অবৈধ অনুপ্রবেশ করিয়া জমিতে লাগানো প্রায় ৫০টি ইউক্যালেকটাস গাছের চারা তুলিয়া ফেলে এবং বাউন্ডারী ওয়ালের ভিতরে থাকা ইট ও বালি ব্যবহার করিয়া দখলের প্রচেষ্টা করিতেছে । তিনি বাধা দিলে আসামীগন তাকে চেনেন না এবং বাড়াবাড়ি করলে খুন জখমের হুমকি প্রদান করেন ।
এসময় স্বাক্ষীগনসহ স্হানীয় লোকজন ও টহল পুলিশ ঘটনাস্হলে আসায় তারা আর জমি দখল করিতে পারে নাই ।তবে চলে যাওয়ার সময় হুমকি দেয়,আজ না পারলেও, যে কোন দিন আরো লোকজন নিয়ে এসে ওই জমি দখল করে নিবে।
জমির মালিক আকতার হোসেন ব্যবসায়িক কাজে প্রায় বাইরে থাকেন। এ সুযোগে ওই ব্যক্তিরা ষড়যন্ত্রমুলকভাবে প্রতারনা করিয়া ওই জমি আত্মসাতের চেষ্টায় লিপ্ত আছে।
এদিকে বাউন্ডারী ওয়ালের দরজার তালা ভেঙ্গে অবৈধ অনুপ্রবেশ,ক্ষয়-ক্ষতি সহ প্রতারনা মুলক ভাবে জমি আত্মসাতের চেষ্টার অভিযোগে হুকুমদাতা হাতেম আলীসহ ৭ জনকে আসামী করে সৈয়দপুর থানায় একটি এজাহার দাখিল করা হয়েছে।
একটি সুত্র জানায়,হাতেম একজন চক্রান্তকারী অসৎ লোক। সে প্রায়ই জমি-জাগার বিষয়ে মানুয়ের মধ্য বিবাদ সৃষ্টির কাজে লিপ্ত থাকে ।
এ ব্যাপারে সৈয়দপুর থানার ওসি শাহজাহান পাশা অভিযোগ প্রাপ্তির কথা স্বীকার করে বলেন,ঘটনা জেনেছি,প্রথমিক তদন্ত করা হয়েছে।আইনগত ব্যবস্হা গ্রহনের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন আছে।
অন্যর জমির বাউন্ডারী ওয়ালের দরজার তালা ভেঙ্গে আত্মসাতের চেষ্টার বিষয়ে ওই এলাকার সাধারন জনগন যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্হা গ্রহনের জন্য প্রশাসনের প্রতি আহবান জানিয়েছে ।যাতে আর কোন অসৎ লোকজন অন্যায় ভাবে, কারো জমি আত্মসাতের প্রচেষ্টা না চালায় ।
একটি সুত্র জানায়,অভিযুক্তরা ওই জমি কিনতে না পারায় এবং দাতা তহমিনা বেগম হাতেমদের নিকট বিক্রয় না করায় প্রতিশোধ পরায়ন হয়ে অসৎ উদ্দেশ্য ওই জমি আত্মসাতের প্রচেষ্টা চালাইতেছে ।









